Обзор игр 21-22.05.2016

Киевэнерго в четвертой четверти сломил сопротивление Провидной

Провидна — Киевэнерго 58:66 (20:16, 11:12, 22:14, 5:23)

П: Сивелов (23 + 4 передачи), Михайленко (13 + 9 подборов + 4 передачи), Семчук (10), Иваненко (8 + 5 перехватов + 5 потерь), Хомицкий (0 + 8 подбров) — старт; Лопатенко (4), Козловский (0 + 6 подборов), Т.Роженко (0).

К: Пинчук (20 + 5 подборов), Шинкаренко (15 + 13 подборов + 4 передачи), Сокол (10 + 3 перехвата), Николаевский (0), Шумейко (0) — старт; Белов (14 + 7 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Редько (7 + 20 подборов), Шульга (0).

Провидна начала агрессивно — «страховики» смело шли под чужое кольцо, зарабатывая на себе фолы и набирая пункты. Киевнерго же. который не играл на прошлой неделе, в начале выглядел слегка растерянно, но после стартовых минут «желтые» также нашли свой ритм в нападении, организовав неплохое движение мяча. Хотя, первый игровой отрезок остался за Првидной, которую вел за собой Алексей Сивелов.

Вторая четверть выдалась слегка сумбурной, но при этом малорезультативной. Игроки Киевэнерго пытались убежать в быстрое нападение, но их соперник успевал защищаться. Провидна же сводила все свои атаки в позиционку, но игроки не всегда принимали правильные решения и не всегда находили «правильный» бросок.

Но в третьей четверти «страховики»взяли свое. В тот момент, когда команда вновь замедлила темп игры и стала готовить позиционные атаки, Провидной удался рывок за счет средних и дальних попаданий. Игроки Киевэнерго защищались недостаточно плотно, поэтому на последнюю четверть им пришлось уходить с десятиочковым дефицитом.

Но это никак не смутило «желтых» — им удался роскошный камбэк. Рывок 23:5, которым «энергетики» завершали игру, инициировал Александр Белов, который и сам забивал, и для партнеров создавал. Важнейшие баллы для команды также набрали Пинчук, Шинкаренко и Редько. Игроки Провидной явно оказались не готовы к таком развитию событий, и под давлением стали ошибаться — это касается как потерь, так и плохих бросков. В итоге, до конца встречи «страховики» так и не смогли оправиться, а Киевэнерго добыл победу в волевом стиле.

Моряки сильнее EPAM’a

EPAM — Моряки НаУКМА 75:91 (18:18, 16:17, 14:30, 27:28)

EPAM: Малашенко (7), Тарарака (4), Троскот (3), Грицаенко (2), Степюк (0) — старт; Березовский (20 + 7 подборов), Онищук (10 + 12 подборов), Зубков (10 + 5 подборов + 7 передач), Шикун (10), Чернолуцкий (9 + 5 передач),

М: Довидный (36 + 5 подборов + 5 передач + 7 потерь), Полотняк (14 + 12 подборов + 4 блок-шота), Борисов (12 + 7 подборов + 3 перехвата), Ковальчук (12 + 6 подборов + 5 перехватов), Станишевский (8 + 7 подборов) — старт; Демьянюк (3), Кузенков (2), Савченко (2), Горецкий (2).

Матч за Малый Кубок Престиж Golden League выдался до определенного периода времени был достаточно интересным. Команды демонстрировали «открытый» баскетбол. Команды не стали сосредотачиваться на защите, и это сделало игру красивой. В первой половине соперники шли на равных, Уже традиционно, Моряков за собой вел Довидный, который мог как сам набрать очки, так и придумать интересное решение для партнера по команде в позиционке. Станишевский и Ковальчук стремились проводить быстрые атаки, но в первой половине Морякам это удавалось не так часто, как после «большого» перерыва. EPAM же запомнился достаточно разнообразной игрой в нападении — команда бросала не так много трехочковых. Теперь IT-щники чаще шли в проходы.

Первую половину EPAM проиграл с разницей в одно очко, но в третьей четверти в игре команды последовал провал. IT-шники не могли защититься против быстрого прорыва, оставляли оппонентов в одиночестве на периметре. Единственное, Морякам не удавалось забивать легкие мячи из трехсекундной. Так, Борисов, Ковальчук, Полотняк, Станишевский и Довидный сделали решающий вклад в победу своей команды в этом матче. В четвертой четверти им предстояло лишь отстоять лишь то преимущество, которое у них появилось по итогам третьей десятиминутки (+15), с чем они благополучно и справились, все так же красиво забивая на разный манер.

Викинги с трудом обыграли Luxoft

Викинги — Luxoft 66:62 (19615, 25:23, 14:11, 8:13)

В: А.Белоус (23 + 16 подборов), Обремский (16 + 10 передач + 3 перехвата + 4 потери), М.Белоус (10 + 9 подборов), Новицкий (9), Игнатенко (2 + 5 подборов + 4 передачи) — старт; Корякин (5), Кузнецов (0).

L: Карпенко (23 + 6 подборов), Хилюк (22 + 14 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Зеленский (11 + 11 подборов + 7 потерь), Малицкий (4), Алексиюк (0) — старт; Зырянов (2), Баталов (0), Сердюк (0), Амонс (0).

«Брону» Престиж лиги оспорили Викинги и Luxoft. В этой паре ожидалась легкая победа васильковцев, но отличная игра лидеров Luxoft’a Виктора Карпенко и Сергея Хилюка заставила Викингов попотеть ради желанного успеха. На двоих форвард и защитник (соответственно) набрали 45 очков из 62 командных, а до камбэка в заключительной четверти IT-шникам не хватило каких-то двух минут.

В целом, Викинги шли впереди на протяжении всей игры и, можно сказать, контролировали ее ход, но добиться более уверенноо преимущества они не могли из-за недоконцентрации в защите. Порой, лидерам Luxoft’a уж слишком просто удавалось проходить под чужое кольцо. Но это давно уже нельзя назвать сюрпризом — Викинги не ищут легких путей, и им ближе философия бразильских футболистов, которым хотят больше забить, а не меньше пропустить.

В этом аспекте Викингам сегодня также было сложнее, ведь не было одного из лидеров команды Николая Приймака. Но в его отсутствие лидерское бремя взялся на себя Александр Белоус, а дабл-дабл плеймейкера васильвоцев Ярослава Обремского — уже привычное дело.

Таким образом, Викингам удалось завершить сезон с хорошим настроением, а Luxoft после этой игры даже успел провести еще и товарищеский матч с Dunkin Donuts.

Shtopke переигрывают Легион

Shtopke — Легион 72:68 (18:20, 16:17, 18:8, 20:23)

S: Спивак (17 + 11 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Сидоров (12 + 9 подборов), Кушниренко (7), Ширинян (5), Иващенко (4) — старт; Вивдич (20 + 7 подборов + 4 потери), Черногал (4), Пукач (2 + 13 подборов + 6 потерь), Мотузков (1), Гайдабура (0).

Л: Поплавский (28 + 6 подборов + 4 передачи + 4 перехвата + 5 потерь), Стоколоса (8 + 6 подборов + 5 потерь), Дядечко (5 + 7 подборов + 4 передачи), Данилин (5 + 7 подборов), Грынюк (4 + 5 передач + 5 перехватов + 5 потерь) — старт; Пахалок (12 + 6 подборов + 5 потерь), Матяш (6 + 7 подборов + 4 перехвата).

FerroMax — бронзовый призер Кубка UaBA-2016

FerroMax — V Label 98:94 ОТ (24:22, 28:14, 17:20, 10:23, 19:15)

FM: Сытник (36 + 25 подборов + 3 блок-шота + 4 потери), Соломаха (27 + 23 подбора + 5 перехватов), Дорош (19 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Якимчук (6 + 7 подборов + 4 потери), Мельник (6 + 6 подборов) — старт; Фридрих (4 + 4 передачи + 3 перехвата + 5 потерь), Сысоев (0).

VL: Синельниченко (35 + 10 подборов + 8 передач + 5 потерь), Падалко (16 + 8 подборов), Колесник (14 + 7 подборов + 9 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Черных (6), Волжин (3) — старт; Курбет (20 + 16 подборов + 5 перехватов + 3 блок-шота).

В сумасшедшем матче V Label сумел совершить красивый камбэк. Тем не менее, оставшись в итоге втроем из-за перебора фолов и дисквалификаций, «музыканты» уступили. FerroMax финишировал третьим в Golden League.

Пульсар — победитель Престиж лиги

Пульсар — НАУ Авиатор 73:66 (19:15, 17:21, 15:11, 23:19)

П: Подоляко (23 + 14 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Гупал (16 + 4 передачи + 6 перехватов + 4 потери), Джукашвили (9 + 8 подборов), Поляруш (2 + 7 передач), Стариковский (2) — старт; Гейчук (15), Костенко (4 + 6 подборов), Лысенко (0).

НАУ: Миняйленко (16), Мисуна (11 + 5 подборов + 4 передачи), Караваев (8 + 12 подборов + 4 потери), Сытник (7 + 7 передач), Сидоренко (0) — старт; Кисин (10), Пименов (8 + 6 подборов), Мазарчук (6 + 8 подборов), Шевченко (0), Гаврилюк (0).

Пульсар Экспо и студенты НАУ сражались за трофей Престиж лиги Golden. Об коллектива в своих последних играх продемонстрировали хорошую форму, поэтому, данное противостояние ожидалось с большим интересом.

Команды начали по-разному. Игроки Пульсара за счет своего атлетизма и опыта стремились перевести игру в «краску». Защитники активно врывались в трехсекундную и создавали сопернику проблемы. Традиционно, Пульсар вел за собой Дмитрий Подоляко, который забивал как с игры, так и с линии штрафных. НАУ отвечал образцовым движением мяча, которое под чутким руководством тренера команды создавало проблемы Пульсару. Большинство атак студентов заканчивались логичными, осмысленными бросками. И хоть не все из них достигали цели, это не помешало Авиатору уйти на вторую половину с теми же количеством набранных очков, что и соперник.

Если возвращаться к теме осмысленных бросков, то в третьей четверти у НАУ с этим откровенно не заладилось. В какой-то момент команда остановилась, и игрокам, которые владели мячом, приходилось придумывать себе сложные броски. Хоть что-то получалось только у Караваева. В этот момент Пульсар мог уйти в отрыв, но команда не могла реализовать свои свободные броски. «Серые» выиграли четверть всего с «+4».

А на старте четвертой десятиминутки их ждал провал. Один из «ветеранов» НАУ Сытник воспользовался сонливостью соперника в защите и реализовал несколько важных для его команды бросков — Авиаторы оформили рывок 12:4 и повели с «+5», вынудив соперника брать «минуту». Удержаться на плаву своей команде помог Джукашвили, который забивал из-под чужого кольца, подбирал и ставил качественные заслоны. Эффектный трехочковый с фолом от Гупала. Это был переломный момент, после которого Пульсар окончательно утвердился в качестве лидера. Дальше Гупал, Джукашвили и Гейчук еще по разу забили в проходах, а на другом конце паркета «серые» задействовали качественную зонную защиту, которая часто ставила студентов в тупик. Времени у них практически не оставалось, а финальный «набег» на кольцо «серых» результата не принес. Так Пульсар стал победителем Престиж лиги Golden.

5 Элемент в триллере обыгрывает Infopulse!

5 Элемент — Infopulse 77:73 2ОТ (15:10, 15:19, 17:13, 17:22, 5:5, 8:4)

5Э: Ломаковский (27 + 10 подборов), Сорока (21 + 24 подбора + 5 блок-шотов), Владов (12), Ващенко (3), Каримов (0) — старт; Силенко (14 + 14 поборов).

I: Усатенко (16), Чмыга (14 + 5 подборов), Присяжнюк (10 + 12 подборов), Одарченко (5 + 9 подборов), Шатило (2) — старт; Давыдов (16 + 7 подборов + 4 перехвата), Братина (10 + 13 подборов), Коломиец (0), Козадоев (0).

С первых минут лидерство удалось захватить 5 Элементу. Команда не слишком надежно работала в защите, но поймала хороший ритм в нападении, где бигмэны «белых» красиво реализовали несколько средних бросков. Также был данк Сороки и «энд-ван» Силенко. Infopulse же не удавалось создать какую-то остроту в нападении — забивала команда в основном с помощью откровенно грубых ошибок соперника. На вторую четверть команды уходили с пятиочковой разницей в пользу Элемента.

А во втором игровом отрезке проблемы в защите вылезли наружу у обеих команд. Особенно плохо в защите вновь выглядели игроки 5 Элемента, которые пропускали быстрые прорывы и, порой, просто стоя смотрели на оббегающих их оппонентов. С другой стороны, за такой в противовес такому неправильному подходу в защите, «белые» могли предложить свой кураж в нападении. В один момент у обеих команд залетали едва ли не все броски. Четверть осталась за Infopulse, но «оранжевые» все еще уступали один пункт.

В дальнейшем все более отчетливо становило понятно, что здесь нас ожидает веселая игра. Игроки этих команд, о которых мы раньше писали, что им не хватает индивидуального мастерства, уничтожили эту мысль на корню. Защитники Inopulse и 5 Элемента быстро врывались в «краску» и забивали с сопротивлением, бигмэны здорово работали один в один на входе в трехсекундную. Брака практически не было. Стоит ли говорить, что команды шли на равных, делая концовку этого матча еще более интригующей.

Все так же на равных соперники шли и к клатч-тайму. У 5 Элемента здорово под кольцами разбирались Сорока и Ломаковский, а за Infopulse своими трехочковыми ответ держал Усатенко. Постепенно команды подошли к последней минуте основного времени, и только о ней можно было бы написать больше, чем о любом другом матче. Но постараемся коротко.

В последнюю минуту соперники входили с равным счетом, но серия ошибок Infopulse при прессинге спровоцировала ситуацию, при которой 5 Элемент повел с «+3», забив несколько штрафных бросков. Играть оставалось полминуты. Давыдову удалось заработать на себе фол и реализовать два броска, а в ответной атаке 5 Элемент допустил досадную ошибку при пасе, подарив сопернику возможность вырвать матч. Чмыга воспользовался ею сполна, ворвавшись под кольцо и забив тяжелый мяч. Казалось, играть остается каких-то десять секунд, но за это время произошло еще много интересного. Infopulse получил глупый фол, с помощью которого 5 Элемент мог украсть у IT-шников победу, но Сорока забил лишь один раз. Подбор после промаха снял Давыдов, который как поезд понесся к кольцу, но не забил. Дважды. Команды ушли на овертайм.

И в этот раз Infopulse поставил себя в тяжелое положение, из которого, впрочем, команда сумела выбраться. 5 Элемент начал дополнительную пятиминутку с рывкам 4:0, и практически до конца этого периода преимущество оставалось за «белыми». За 25 секунд до конца овертайма Одарченко удалось забить тяжелый бросок. В ответ 5 Элемент обязан был заталкивать мяч в кольцо из-под щита, но круглый, попрыгав по дужке, свалился в руки одному из игроков Infopulse. оставались считанные секунды, но Чмыге хватило этих «крох» для того, чтобы пройти под кольцо и нарваться на фол. Роман уверенно реализовал первый бросок, но второй пришелся мимо цели. Еще один овертайм.

Наконец, здесь 5 Элемент уже не позволил сопернику покушаться на победу. Хотя, начинался второй овертайм для IT-шников неплохо — с двух красивых проходов Давыдова. Но это были последние очки в матче для Infopulse. Команда пыталась на кураже забить еще несколько мячей из «краски», но иногда мяч предательски вылетал из кольца, а иногда броски были слишком уж неудачными. 5 Элемент дожал соперника благодаря точным штрафным Ломаковского, а также решающему вкладу Сороки, который забил крюком и издали. Так 5 Элемент добился третьего места в Малом Кубке Премьер Silver League!

AGRY выигрывают Малый Кубок Премьер Silver League

Пеликаны — AGRY 43:46 (14:16, 9:4, 10:12, 10:14)

П: Болдырев (12 + 3 перехвата + 6 потерь), Романенко (11 + 4 перехвата), Колесник (5 + 7 подборов + 3 перехвата), Каплунов (4), Мухин (3) — старт; Сарнацкий (6 + 5 подборов), Медведь (2), Шлапак (0).

AGRY: Адамчук (14 + 11 подборов), Ключарев (11 + 5 подборов), Филипов (9), Савчук (4 + 7 подборов + 4 потери), Ходоровский (2 + 12 подборов + 4 передачи + 5 потерь) — старт; Павлюченко (6 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 4 потери).

Матч за Малый Кубок Премьер Silver League AGRY начали чуть лучше своего соперника. Хоть у команды и были ошибки, но в целом игроки организовали неплохое движение мяча и смогли забить несколько трехочковых. Пеликаны же начали более медленно, и если бы не один из игроков команды, могли бы сразу получить солидный дефицит. Защитник «камуфляжных» в первой четверти выдал прекрасную серию, забивая тяжелые броски от щита, с линии штрафных и даже в стиле Хуана Карлоса Наварро (La Bomba). Во многом благодаря ему первую десятиминутку Пеликаны проиграли всего с «-2».

Во второй четверти соперники значительно ускорили темп, и последовало море фолов и штрафных бросков. По такой AGRY выглядели, мягко говоря, не очень — команда допускала потери и выбирала не самые лучшие броски. Пелтиканы воспользовались случаем, и после нескольких уверенных проходов под кольцо оформили четырехочковое преимущество по итогу двух четвертей.

Началом второй половины AGRY тоже никак не могут быть довольны. «Фиолетово-оранжевые» пропустили несколько быстрых атак и усугубили свое неприятное положение — Пеликаны повели «+10». Но после тайм-аута «аграриям» удалось исправиться. Они снизили темп игры, стали давать мячи своим «большим» в лоу-пост, а те забитыми мячами понемногу стали сокращать отставание от соперника, который, напротив, расслабился и стал промахиваться в, казалось бы, простейших ситуациях. Перед началом заключительного игрового отрезка AGRY уступали лишь очко.

Трехочковый Болдырева и проход Сарнацкого, казалось, возвращали уверенность «камуфляжным», но AGRY ответили атакой, в которой Ключарев и Савчук принесли своей команде 4 очка (два с «энд-вана», и еще два после подбора неточного штрафного). Как ни странно, в клатч-тайм команды входили с минимальным преимуществом «аграриев», которое за четыре минуты до конца матча впервые за долгое время команде принес Павлюченко. Далее последовала новая серия досадных промахов со стороны обеих команд, и вот, наступили решающие минуты. Сарнацкий своим добавлением после подбора давал «камуфляжным» надежду, но Филипов двумя точными штрафными в следующий же момент ее отобрал. Окончательно все стало ясно после промахов Каплунова и Мухина из-за дуги. Таким образом, AGRY отыграли у соперника двузначную разницу и в непростом матче завоевали Малый Кубок Премьер Silver League.